Приговор осужденным по делу Софии Куливец оставлен без изменений

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Приговор осужденным по делу Софии Куливец оставлен без изменений


    Краснодарский краевой суд оставил без изменений приговор медикам, осужденным по делу Софии Куливец – грудной девочки, лишившейся руки из-за врачебной ошибки, передает “Интерфакс”.

    В ноябре 2007 года Прикубанский районный суд приговорил врача-анестезиолога Владимира Пелипенко и медсестру Елену Сеничеву к одному году лишения свободы в колонии-поселении каждого. Осужденным было также запрещено заниматься медицинской практикой: Пелипенко – сроком на два года, Сеничевой – на один год.

    31 июля  2008 года суд принял решение о смягчении приговора, сократив срок заключения Пелипенко до 11 месяцев, Сеничевой – до 10 месяцев.

    Адвокаты осужденных сочли смягчение приговора недостаточным, и подали повторную апелляцию. Сегодняшним решением Краснодарский краевой суд оставил вынесенный в июле приговор без изменений. В ближайшее время, по словам адвоката одного из осужденных Владимира Чернобая, Пелипенко и Сеничева будут направлены в колонию-поселение.

    Обоим медикам были предъявлены обвинения в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенном вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

    Напомним, что пострадавшая от действий врачей грудная девочка София Куливец поступила в конце декабря 2006 года в детскую инфекционную больницу Краснодара с диагнозом «коклюш». Для введения лекарств ребенку установили катетер, при этом игла пробила вену насквозь и повредила артерию, в которой образовался тромб. В результате нарушения кровообращения рука начала отмирать, и в конце концов ее пришлось ампутировать.

    Рассматривавшая обстоятельства инцидента экспертная комиссия пришла к заключению, что непосредственной причиной ампутации стал катетер, установленный девочке Еленой Сеничевой и Владимиром Пелипенко.  



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.