Часть вакцин от гриппа Россия закупит за рубежом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Часть вакцин от гриппа Россия закупит за рубежом


    Российские предприятия не в состоянии в полном объеме обеспечить поставки вакцин для иммунопрофилактики гриппа. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил сегодня Геннадий Онищенко. Часть необходимых препаратов будет закуплена за рубежом.

    По словам Онищенко, в этом году Роспотребнадзор не прогнозирует раннего начала эпидемии гриппа в России: подъем заболеваемости ожидается в обычные сроки – в декабре.

    "Это наши прогнозы, и пока они оправдываются, хотя резкое похолодание в первых числах сентября нас немного напрягло", - отметил руководитель Роспотребнадзора.

    Онищенко сообщил также, что в этом сезоне в вакцинах от гриппа сменились все три штамма вируса. Это вызывает дополнительные сложности, из-за которых отечественная промышленность не сможет обеспечить поставки необходимого количества препаратов для иммунопрофилактики гриппа.

    "В этом году мы заявляли о необходимости производства около 27 миллионов доз вакцины, но промышленность пока готова только на выпуск 18-19 миллионов. В связи с этим мы скорректировали и наш национальный проект, будем искать возможности закупки части вакцины за рубежом, а также применения других средств профилактики", - сказал Онищенко.

    Главное же оружие в борьбе с сезонными заболеваниями – это внимательное отношение каждого человека к своему здоровью, напомнил главный санитарный врач.

    "Вот я смотрю на вас, и радуюсь, что вы все одеты по сезону, а не так, как ходит наша молодежь, - сказал Онищенко, обращаясь к журналистам, - Вообще, мне кажется, стоило бы обязать модных "Дольче и Габбана" рекомендовать девушкам побольше закрывать поверхности своего тела".  

    Отметим, что на протяжении последних лет для бесплатной вакцинации населения РФ от гриппа в рамках нацпроекта "Здоровье" использовалась отечественная вакцина "Гриппол". В течение эпидсезона 2007-2008 гг. бесплатные прививки получили 25 миллионов россиян.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.