Росздравнадзор обнаружил в России десятки “фантомных” аптечных складов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Росздравнадзор обнаружил в России десятки “фантомных” аптечных складов


    В ходе массовой проверки оптовых аптечных складов Росздравнадзор выявил 62 организации, которые не осуществляют торговую деятельность в заявленных местах. Результаты проверки обнародованы в рамках дискуссии о переходе на уведомительный порядок осуществления оптовой и розничной торговли лекарствами с целью снятия бюрократических преград для аптечного бизнеса, сообщает РИА Новости.

    Целью создания «фантомных» аптечных складов может служить получение кредитов, освобождение от налогов, торговля фальсифицированными, контрафактными или недоброкачественными лекарствами, незаконное обращение наркотиков или "отмывание" денег. Такая деятельность является грубым нарушением лицензионных требований и граничит с незаконным предпринимательством (статья 172 УК РФ) или лжепредпринимательством (статья 173 УК РФ), то есть созданием коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность.

    Территориальные управления Росздравнадзора получили предписания привлечь виновных к административной ответственности. Данные о них были также направлены в МВД для решения вопроса об уголовном преследовании.

    На основании результатов проверки Росздравнадзор заявил о неготовности оптового сегмента аптечного рынка к саморегулированию, несмотря на то, что он включает почти 2,6 тысячи организаций, большинство из которых являются добросовестными поставщиками медикаментов. По словам начальника управления лицензирования и правового обеспечения Росздравнадзора Сергея Максимова, «в таком развитии событий меньше всего заинтересованы пациенты и добросовестные дистрибьюторы лекарственных средств, которые на следующий день после упразднения лицензионного контроля в этой сфере будут вынуждены на равных конкурировать с мошенниками, получившими лицензию на торговлю через аптечный склад с целью легализации поставок фальсифицированных, контрафактных и недоброкачественных лекарственных средств».



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.