Коллекцию патогенных бактерий уничтожили из-за ссоры с учеными

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Коллекцию патогенных бактерий уничтожили из-за ссоры с учеными


    10 тысяч культур патогенных бактерий были уничтожены администрацией американской больницы из-за ссоры с сотрудниками микробиологической лаборатории. К таким выводам пришла специальная комиссия Конгресса в результате расследований обстоятельств инцидента, сообщает Nature.

    Выводы специальной комиссии Комитета Конгресса по делам науки и технологий были оглашены во вторник, 9 сентября. Образцы штаммов бактерий, принадлежавшие Специальной лаборатории патогенов, располагавшейся в помещениях Медицинского центра управления по делам ветеранов в Питтсбурге, были уничтожены по распоряжению администрации медицинского учреждения в 2006 году.

    Лаборатория, работавшая в Питтсбурге на протяжении четверти века, специализировалась на выявлении возбудителей инфекционных заболеваний в питьевой воде. Большинство собранных за годы работы лаборатории микроорганизмов составляли штаммы возбудителей болезни легионеров – легионелл.

    Расследование обстоятельств происшествия было предпринято по запросу группы авторитетных американских исследователей, возмущенных актом вандализма. По версии представителей Медицинского центра, уничтоженные микроорганизмы хранились в ненадлежащих условиях и представляли опасность для здоровья людей. В свою очередь, бывший директор лаборатории Дженет Стаут (Janet Stout) утверждала, что руководство больницы действовало в одностороннем порядке, не уведомив о своей инициативе сотрудников лаборатории. Стаут подчеркнула также, что нет никакой возможности восстановить уникальное содержимое коллекции. Согласно выводам комиссии конгресса, наиболее вероятной причиной произошедшего является личный конфликт Стаут с руководством Медицинского центра.

    По итогам расследования комиссия выдвинула предложение по унификации правил хранения биологических материалов и разработке дополнительной системы защиты научных учреждений от посягательств чиновников.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.