Роспотребнадзор считает вакцину от гриппа “Грифор” опасной

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Роспотребнадзор считает вакцину от гриппа “Грифор” опасной


    Роспотребнадзор предупреждает о небезопасности российской вакцины против гриппа “Грифор” для здоровья граждан. Как указывается в размещенном на сайте ведомства информационном письме Геннадия Онищенко, данный препарат не прошел установленных процедур регистрации и оценки безопасности.

    В нарушение действующих норм, отмечается в документе, вакцина “Грифор” не прошла регистрации в национальном органе контроля медицинских и биологических препаратов –  ГИСКе им. Тарасевича, а программа испытаний не была утверждена главным государственным санитарным врачом РФ. В связи с этим Роспотребнадзор остановил исследования вакцины на клинических базах Москвы, Санкт-Петербурга, Белгородской и Томской областей и Пермского края.

    Несмотря на это в марте текущего года Росздравнадзор зарегистрировал вакцину и разрешил ее выпуск и обращение решением о государственной регистрации за подписью Е.А. Тельновой, на тот момент - временно исполняющей обязанности руководителя Росздравнадзора.

    Таким образом, отмечается в письме, к использованию в Российской Федерации разрешен не согласованный с Роспотребнадзором препарат, эпидемиологическая эффективность и отдаленные последствия применения которого остаются неизученными. Использование данного препарата с неизученными свойствами может привести к нарушению здоровья привитых, предупреждает Онищенко.

    Зарегистрированная в Регистре лекарственных средств вакцина "Грифор" производится иркутским предприятием НПО “Микроген”.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.