Израильская больница выплатит 4 миллиона долларов за неправильный диагноз

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Израильская больница выплатит 4 миллиона долларов за неправильный диагноз


    В Израиле семья, пострадавшая от врачебной ошибки, получит от больничной кассы "Клалит" рекордную для страны сумму компенсации - 14 миллионов шекелей (около 3,9 миллиона долларов США), постановил окружной суд Беэр-Шевы. Из-за ошибочных результатов генетического исследования в семье истцов родилась девочка, страдающая редким генетическим заболеванием — адренолейкодистрофией (АЛД), сообщает журнал Haaretz.

    В 1990 году беременная пациентка обратилась в больницу "Каплан" (Kaplan Hospital) для проведения генетического обследования ее будущего ребенка - девочки. Женщина являлась носительницей гена адренолейкодистрофии – наследственного заболевания, вызывающего надпочечниковую недостаточность и поражение белого вещества головного мозга. Этим заболеванием болеют преимущественно мальчики, у девочек же оно встречается крайне редко.

    Руководитель клиники Моше Чамка (Moshe Chamka) пришел к выводу, что девочка здорова и ее жизни ничто не угрожает. При этом он проигнорировал выводы голландской лаборатории, в которой при проведении контрольных исследований генетических образцов зародыша был обнаружен дефектный ген.

    Девочка появилась на свет здоровой, однако в возрасте 10 лет у нее появились признаки АЛД. Сейчас ей 18 лет. Девушка страдает от психомоторных нарушений, снижения познавательных функций (сложностей в обучении), а также синдромом поражения лобной доли мозга. После пересадки костного мозга от ее здоровой сестры состояние пациентки удалось стабилизировать, но не повернуть вспять. Из-за имеющихся  психоневрологических отклонений она будет нуждаться в постоянном уходе и наблюдении в течение всей жизни, заключили врачи.

    В ходе суда больничная касса пыталась доказать, что врач действовал правильно и последствия нельзя было предвидеть. Тем не менее, судья признал вину профессора Чамка , объявив, что врач поступил необдуманно, не придав должного значения заключению голландских коллег. Если бы доктор предупредил родителей о риске заболевания у дочери, беременность была бы прервана, сообщил судья.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.