The Lancet признал недействительной публикацию австрийских исследователей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    The Lancet признал недействительной публикацию австрийских исследователей


    Редакция авторитетного британского медицинского журнала The Lancet признала недействительной публикацию 30 июня 2007 года австрийского исследования, посвященного лечению недержания мочи при напряжении с помощью собственных стволовых клеток пациента.

    В комментарии к выпуску журнала 6 сентября старший исполнительный редактор Сэйбин Клайнерт (Sabine Kleinert) и главный редактор и издатель Ричард Хортон (Richard Horton) заявили, что «возникают сомнения по поводу того, проводилось ли вообще опубликованное в The Lancet исследование». К такому выводу они пришли на основе расследования, проведенного австрийским правительством.

    9 февраля 2008 года журнал опубликовал заявление о конфликте интересов, относящееся к исследованию Медицинского университета Инсбрука. В нем говорилось, что некоторые соавторы работы связаны с Innovacell Biotechnologie – компанией, финансирующей исследование. В это время австрийское правительство проводило собственное расследование этого дела.

    Государственные инспекторы пришли к выводу, что проведение исследования не соответствовало ни австрийским законам, ни стандартам Международной конференции по согласованию Надлежащей клинической практики (GCP). Основанием для этого послужили следующие нарушения: критические недостатки в процессах получения согласия пациентов и документации первичных данных; отсутствие одобрения этического комитета; предоставление вместо оригиналов ключевых документов их копий, причем некоторые из них являлись различными неподписанными и недатированными версиями; по меньшей мере один случай фальсификации подписи пациента.

    Инспекторы также приняли заявление заведующего кафедрой урологии Медицинского университета Инсбрука профессора Георга Бартша (Georg Bartsch), заявленного как соавтора работы, о том, что он не принимал участия в исследовании. Редакция The Lancet подтвердила, что профессор присылал им электронные письма с просьбой удалить его имя и его кафедру из публикации. Однако Клайнерт и Хортон заявили, что обязательным условием публикации является подпись всех авторов работы под заявлением о том, что они осуществляли все описанные изыскания, а также прочли и утвердили текст статьи.

    Редакция также отклонила заявление руководителя работы Ханнеса Штрассера (Hannes Strasser) о том, что продукты тканевой инженерии не являются медицинскими продуктами, и, следовательно, не обязаны соответствовать стандартам GCP.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.