Власти Якутии запретили вывоз из региона образцов тканей человека

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Власти Якутии запретили вывоз из региона образцов тканей человека


    Президент Якутии Вячеслав Штыров подписал указ о запрете на вывоз медицинских и биологических образцов тканей человека за пределы республики, передает РИА Новости со ссылкой на представителя администрации главы региона.

    По словам собеседника агентства, отныне любые вопросы, связанные с вывозом из республики медицинских и биологических материалов, в том числе образцов крови и тканей человека, будет курировать министерство здравоохранения Якутии.

    Координация исследований в области генетики человека поручена Министерству науки и профессионального образования республики и Якутскому научному центру Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук. «Сюда следует включить и раскопки археологических памятников с целью изучения генетики человека», - добавил чиновник.

    Он пояснил также, что власти Якутии и ранее предпринимали меры по ограничению вывоза биологических материалов. В частности, в 2007 году перед премьерой фильма «Чингисхан» в одном из кинотеатров проводилась акция по сбору образцов слюны среди мужского населения Якутии. Желающим предлагалось провести генетическое исследование для определения степени родства с великим завоевателем. По рекомендации ФСБ акция была пресечена, собранные биообразцы были изъяты и уничтожены.

    Отметим также, что в конце мая прошлого года Федеральная таможенная служба неожиданно ввела запрет на вывоз любых биологических материалов за пределы Российской Федерации. Тогда ряд представителей силовых структур объяснили инициативу ФТС попыткой воспрепятствовать разработкам «этнически ориентированного» оружия против россиян, которые якобы ведутся в некоторых западных странах. Запрет на вывоз биообразцов поставил под угрозу срыва десятки международных клинических исследований, ведущихся в России, и создал реальную угрозу для здоровья и жизни задействованных в них пациентов, в частности больных окологическими заболеваниями. Спустя две недели после введения ограничения на вывоз биообразцов из РФ были сняты.  



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.