Во Франции впервые удалили опухоли мозга под местной анестезией

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Во Франции впервые удалили опухоли мозга под местной анестезией


    Французские ученые разработали технологию, впервые позволившую удалить опухоли мозга под местной анестезией. Это стало возможным благодаря использованию оптоволоконного лазера под контролем магнитно-резонансной томографии (МРТ) в реальном времени.

    Нейрохирурги из парижской больницы Петье-Сальпетриер испытали новую технологию на восьми пациентах с неоперабельными метастазами рака в головной мозг, не поддающимися обычной терапии. По прогнозам специалистов, каждому из больных оставалось в среднем три месяца жизни.

    Под контролем МРТ через трехмиллиметровое отверстие в черепе пациентам в район опухоли вводили оптоволоконный лазерный катетер. Затем опухолевые клетки выжигали лазерным излучением. Компьютерный датчик температуры не допускал опасного перегревания окружающих тканей. Все операции проходили под местным обезболиванием. По словам нейрохирурга Александра Карпентье (Alexandre Carpentier), находящиеся в сознании пациенты о неприятных ощущениях не сообщали и были выписаны из клиники в удовлетворительном состоянии в среднем через 14 часов после операции.

    Для полного удаления опухолей требовалось два и более вмешательства. Осложнений в виде кровоизлияния или судорожных припадков не наблюдалось. Полный цикл лечения прошли шестеро из восьми пациентов. При контрольном обследовании через девять месяцев у пяти из них не было признаков рецидива опухоли – наступило полное излечение.

    Испытания новой методики проходили под наблюдением Французского агентства безопасности медицинской продукции (AFFSAPS). Для новаторских операций использовалось оборудование компании BioTex Inc. и Центра рака Андерсона, расположенных в штате Техас.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.