Туроператоры отвергли обвинения в распространении гриппа H1N1

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Туроператоры отвергли обвинения в распространении гриппа H1N1


    Российские турфирмы выступили с резкой критикой в адрес Роспотребнадзора, сообщает АМИ-ТАСС. Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько заявил, что обвинения туроператоров в действиях, способствующих распространению гриппа H1N1 в России, безосновательны.

    По словам главы РСТ, контролирующие органы занимаются поиском любых нарушений в договорах туристических компаний с клиентами. Он отметил, что наличие спорных пунктов в договорах является следствием несовершенства российского законодательства в отношении деятельности турфирм.

    Сергей Шпилько напомнил, что ВОЗ считает малоэффективными любые ограничения на перемещения граждан между государствами в рамках борьбы с пандемией гриппа. "Ни одна страна, где зафиксированы случаи нового гриппа, не ввела санкции, подобные российским", - добавил президент РСТ.

    Шпилько считает рекомендации санитарных служб об ограничении выезда в некоторые страны безосновательными, так как летальность гриппа H1N1 сопоставима с количеством умерших от сезонной инфекции. По его данным, эти показатели составляют 0,1-0,35 процента и 0,01-0,2 процента заболевших соответственно.

    Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко издал 7 августа постановление, согласно которому руководителям туристических компаний запрещено организовывать выезд групп детей, а также деловые и туристические поездки в страны, где регистрируется повышенная заболеваемость гриппом H1N1, до особого распоряжения.

    По данным Роспотребнадзора на 3 августа, число заболевших гриппом H1N1 россиян достигло 55. Роспотребнадзор со ссылкой на данные региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что число случаев заражения вирусом гриппа H1N1 в мире составляет 206 987. 1673 заболевших скончались.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.