Британский интернет-сайт торгует фальшивыми больничными

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британский интернет-сайт торгует фальшивыми больничными


    Отдел по борьбе с мошенничеством Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) заинтересовался деятельностью сайта, торгующего фальшивыми больничными листами. Подложные документы, напечатанные на настоящих бланках и подписанные фамилиями реально практикующих британских, австралийских и новозеландских врачей, продаются по цене 24,99 фунтов за штуку, сообщает BBC.

    Фальшивые больничные листы и справки, по внешнему виду неотличимые от подлинных документов, сайт www.doctorsnotestore.com предлагает приобрести «в качестве сувенира». При этом подчеркивается, что все больничные листы написаны на подлинных бланках и заверены настоящей печатью. Покупателям остается лишь просмотреть список, чтобы выбрать фамилию реально практикующего доктора, указать заболевание и нужные даты. В качестве бонусов клиентам обещают предоставить два фальшивых больничных по цене одного, а также бесплатную доставку в течение 48 часов.

    Владельцы сайта утверждают, что занимаются производством фальшивых документов в течение последних 11 лет. Залогом их успеха является то, что работодатель не может проверить реальность записей в больничном листе. По закону, врачи и медицинское учреждение не имеют права предоставлять третьему лицу информацию о здоровье пациента без его личного согласия, сообщается на сайте.

    В своих комментариях представитель NHS сообщил, что в Великобритании торговля фальшивыми больничными листами не считается противозаконной. Незаконным считается лишь получение денежных выплат при использовании подложных документов, отметил он. Таким образом, любой человек, пойманный при использовании фальшивых документов, подвергнется строгим взысканиям, подчеркнули в NHS.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.