Роботизированный экзоскелет заменил израильтянину ноги

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Роботизированный экзоскелет заменил израильтянину ноги


    В Израиле разработан аппарат, способный вернуть подвижность пациентам с парализованными нижними конечностями. Устройство под названием ReWalk может поддерживать тело человека в вертикальном положении, осуществлять шаговые движения, либо подниматься по ступенькам.

    ReWalk состоит из металлических опор с «суставами» на электромоторах, сенсоров, контролирующих положение тела, и рюкзака с компьютером и сменными батареями. Пользующемуся прибором пациенту приходится  поддерживать равновесие с помощью костылей, однако он может передвигаться без посторонней помощи, отдавая команды с пульта дистанционного управления, который располагается на запястье.

    Первым испытателем ReWalk стал бывший десантник Ради Кайоф (Radi Kaiof), нижняя часть тела которого была полностью парализована в результате ранения, полученного в 1988 году. По словам Кайофа, за долгие годы он потерял надежду встать на ноги. «Теперь я вновь могу стоять, ощущать свой рост, и говорить с людьми глаза в глаза, а не снизу вверх», - говорит израильский ветеран.

    Разработка роботизированных экзоскелетов, многократно увеличивающих силу человека, первоначально велась преимущественно в военных целях. В последние годы несколько таких устройств были адаптированы к нуждам пожилых людей и пациентов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, однако ни одно из них не было предназначено для людей с полным параличом нижних конечностей.

    Изобретатель ReWalk Амит Гоффер (Amit Goffer)также был парализован в результате травмы в 1997 году. К несчастью, он не сможет воспользоваться своим изобретением в его нынешнем виде, поскольку после травмы у него парализованы не только ноги, но и - частично - руки.

    ReWalk в действии. Рекламный ролик израильской компании Argo Medical Technologies 

     



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.