Болгарским врачам запретили лечить пациентов стволовыми клетками

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Болгарским врачам запретили лечить пациентов стволовыми клетками


    Министерство здравоохранения Болгарии наложило запрет на спорный и противоречащий директивам Евросоюза метод лечения неврологических заболеваний стволовыми клетками. В знак протеста против этого решения заместитель министра здравоохранения  страны Матей Матеев сложил свои полномочия, сообщает журнал Nature.

    Под терапией стволовыми клетками понимают получение этих клеток из костного мозга пациента, их очистку и последующую инъекцию в головной или спинной мозг того же человека. Предполагается, что инъекция полипотентных клеток может способствовать регенерации нервов, а также восстановлению поврежденных участков мозга у пациентов с  инсультом, травмами спинного мозга или нейродегенеративными заболеваниями.

    В Болгарии терапия стволовыми клетками применялась с 2005 года. За этот период такое лечение, стоимость которого составляет порядка одной-двух тысяч евро, получили примерно 250 пациентов из софийской больницы Святого Иоанна Рыльского. По словам заведующего нейрохирургическим отделением больницы Венцеслава Буссарски, терапия оказалась эффективной примерно у половины больных.

    Между тем, в настоящее время не имеется клинических исследований, подтверждающих какие-либо положительные эффекты такого лечения у пациентов с неврологическими заболеваниями. После присоединения Болгарии к Евросоюзу в 2007 году стране пришлось пересмотреть действующие рекомендации по трансплантации тканей и клеток человека и отказаться от спорной методики терапии стволовыми клетками, противоречащей директивам Европейского Союза, сообщил министр здравоохранения страны.

    Против этого решения выступил заместитель министра здравоохранения Матей Матеев. По его мнению, директивы Евросоюза были неправильно переведены на болгарский язык. Он также заявил, что решение было принято без учета мнения врачей, занимающихся этой методикой. Стоит отметить, что близкие родственники Матеева руководили двумя частными компаниями, занимавшимися пересадкой стволовых клеток в больнице Святого Иоанна Рыльского, сообщили в министерстве.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.