Украинский суд оправдал израильского трансплантолога

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Украинский суд оправдал израильского трансплантолога


    Ворошиловский суд города Донецка оправдал израильского хирурга Михаэля Зиса, подозревавшегося в проведении незаконных операций по пересадке органов на территории Украины, сообщает УНИАН.

    Суд постановил оправдать Зиса за отсутствием состава преступления, отменить ему предыдущую меру пресечения и вернуть взятый ранее у подсудимого залог в размере 17 тысяч гривен.

    Тем не менее, после оглашения оправдательного приговора Зис был выведен из зала суда в наручниках и под конвоем. По словам адвоката израильтянина Олега Куринного, его подзащитный задержан по запросу Генеральной прокуратуры для последующей экстрадиции в Молдавию. Куринный назвал действия прокуратуры незаконными, и заявил о намерении добиться отмены решения об экстрадиции.

    Напомним, что Михаэль Зис, прозванный украинскими СМИ «черным трансплантологом», был арестован в Донецке в октябре прошлого года по обвинению в организации незаконных трансплантаций донорских органов, в основном почек, в различных клиниках Украины.

    По версии следствия, в качестве доноров Зис и его сообщники использовали граждан Молдавии. Взятые у них органы пересаживались состоятельным гражданам Израиля и стран Европы. Доноры получали за почку около трех тысяч долларов, нуждающимся же в пересадке пациентам операция обходилась в десятки раз дороже.

    Михаил Зис подозревается в совершении аналогичных преступлений на территории Молдавии и Израиля, оба государства вели с Украиной переговоры об экстрадиции трансплантолога. Некоторое время назад Ворошиловский суд принял решение об освобождении Зиса под залог в размере 17 тысяч гривен. После этого, однако, израильтянин был снова задержан правоохранительными органами и помещен в донецкий СИЗО.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.