Ученые вырастили эритроциты в лаборатории

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ученые вырастили эритроциты в лаборатории


    Американским исследователям удалось получить полноценно функционирующие эритроциты из эмбриональных стволовых клеток, пишет New Scientist.  По мнению ученых, в будущем полученные в лаборатории клетки крови могут стать более удобной, доступной и безопасной альтернативой переливанию донорской крови.

    В ходе эксперимента, проведенного специалистами клиники Майо в Рочестере в сотрудничестве с Университетом Иллинойса и компанией Advanced Cell Technologies, ученым удалось стимулировать все этапы дифференциации эмбриональных стволовых клеток в стволовые клетки крови, из которых затем были получены эритроциты.

    Ученые и ранее получали из эмбриональных клеток различные типы незрелых клеток крови, однако довести дифференциацию до появления безъядерных эритроцитов в лабораторных условиях ранее не удавалось. Дополнительные эксперименты показали, что выращенные в лаборатории эритроциты способны переносить кислород и не хуже, чем клетки донорской крови.

    Предложенная исследователями методика позволяет получать эритроциты в практически неограниченном количестве. В будущем, полагают руководитель исследования Роберт Ланза (Robert Lanza), поставленное на поток выращивание эритроцитов может решить проблему постоянной нехватки донорской крови. В отличие от запасов крови, которые напрямую зависят от количества доноров с различными группами крови, новый метод теоретически позволяет заранее получать клетки с заданными свойствами в требуемых объемах.

    Кроме того, получение эритроцитов в лабораторных условиях позволяет свести к минимуму риск распространения ВИЧ, гепатита и других инфекций, исключить передачу которых при использовании крови доноров полностью невозможно.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.