Помогите Максимке!

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Помогите Максимке!


    Максим Шошорин из города Козловка Чувашской Республики заболел на втором году жизни. Врачи поставили малышу диагноз: сахарный диабет 1 типа. Его еще называют инсулинозависимым: для того, чтобы жить, надо ежедневно делать инъекции инсулина.

    Ребенка с такой болезнью не принимают в детсад и даже освобождают от посещения школы, учителя занимаются с ним индивидуально на дому. Тем более что Максимка – единственный ребенок с таким заболеванием не только в школе, но и во всем городке.

    Однако Максим решительно отказывается от таких «привилегий». Наоборот, он стремится ничем не отличатся от своих сверстников: ходит в школу, в том числе на уроки физкультуры, катается на велосипеде и ждет, когда в Козловке построят спортивный комплекс с плавательным бассейном, чтобы заниматься спортом.

    Внешне Максим не отличается от других детей, и только родители знают, насколько ему тяжело быть, «как все».

    Несмотря на частые пропуски уроков из-за болезни, Максим успевает по всем предметам на «хорошо» и «отлично». А учительница ставит его в пример одноклассникам – за мужество и силу воли.

    Мальчик и дома не сидит сложа руки: помогает поддерживать чистоту и порядок, например, чистит ковер, выносит мусор. Да и на огороде он с удовольствием помогает родителям.

    Для своей трехлетней сестренки Настеньки Максим вообще стал настоящей нянькой: читает сестренке сказки, учит с ней буквы, а когда родители на работе, он приглядывает за ней.

    Еще Максим очень любит рисовать и мечтает заниматься в художественной школе. Но она находится на другом конце города, родители боятся отпускать сына одного – мало ли что может случиться по дороге! А провожать его некому: отец, капитан милиции, с утра до вечера на службе, мать – на работе.

    Собираясь в школу, Максим кладет в ранец вместе с учебниками и тетрадями глюкометр и шприц-ручки для введения инсулина. Ведь ему надо постоянно контролировать уровень сахара в крови и в случае необходимости срочно делать укол. Пользоваться глюкометром, а тем более сделать себе укол во время урока не очень-то удобно. Кроме того, трудно постоянно контролировать уровень сахара в крови, ведь он может увеличиться очень быстро, даже не успеваешь понять, что происходит с организмом. Для мальчика все было бы гораздо проще и безопасней, имей он специальный прибор для автоматического измерения гликемии.

    Поэтому Максим, которому 28 мая исполняется десять лет, мечтает не о велосипеде, компьютере или мобильном телефоне, как большинство его сверстников. Паренек хочет получить в подарок инсулиновую помпу с постоянным мониторингом гликемии в режиме реального времени.

    Особенность помпы в том, что каждые пять минут сенсор прибора измеряет уровень гликемии и передает эту информацию в электромеханическое устройство для подкожного введения инсулина. Помпа позволяет гибче и точнее учитывать и соответственно корректировать колебания уровня сахара на протяжении всех суток, а значит сохранить жизнь больного.

    В России система обязательного медицинского страхования обеспечивает всех больных диабетом инсулином, и всех детей – шприц-ручками. А вот средства самоконтроля люди, страдающие этой болезнью, в нашей стране приобретают самостоятельно. Однако стоит инсулиновая помпа по меркам Козловки гигантскую сумму – 145 000 руб. Таких денег у родителей Максима нет. Соответственно, они не могут сделать этот дорогой, но жизненно необходимый подарок своему больному сыну. А значит Максим каждый день подвергается риску не успеть вовремя измерить уровень сахара в крови и сделать спасительный укол.  

    Союз благотворительных организаций России просит всех, кто хочет и может помочь Максиму Шошорину, перечислить средства на приобретение инсулиновой помпы.

    Более подробная информация – по тел. (495) 225 1316 или на сайте www.sbornet.ru.

    Платежи в адрес Максима Шошорина принимаются во всех отделениях Сбербанка России.

    Реквизиты

    Получатель: некоммерческое партнерство «Союз благотворительных организаций России»

    ИНН 7715257832, КПП 771501001

    Назначение платежа: целевая финансовая помощь Максиму Шошорину

    Расчетный счет в рублях: 40703810000000000005 в ООО «Банк «Империя» г. Москва

    Кор. счет: 30101810900000000495

    БИК: 044583495

    P.S. Абоненты ОАО «МегаФон» могут помочь Максиму Шошорину и другим тяжело больным детям, отправив SMS на короткий номер 5035. Стоимость одного SMS – 20 рублей (включая НДС). Именно такая сумма после каждого отправленного сообщения будет списана со счета жертвователя и направлена на оказание помощи нуждающимся в ней мальчикам и девочкам.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.