Роспотребнадзор считает данные НКО по числу носителей ВИЧ завышенными вдвое

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Роспотребнадзор считает данные НКО по числу носителей ВИЧ завышенными вдвое


    Некоммерческие организации, полагающие, что в России проживает более миллиона ВИЧ-инфицированных, завышают цифру более чем вдвое. Об этом заявил начальник отдела по организации надзора за ВИЧ/СПИД Роспотребнадзора Александр Голиусов, принимающий участие в 17-й международной конференции, посвященной проблемам ВИЧ-инфекции, передает ИТАР-ТАСС.

    По словам представителя Роспотребнадзора,  в России ВИЧ-инфекция выявлена у 400 тысяч человек. Таким образом, «апокалиптические прогнозы по ВИЧ/СПИД в отношении России оказались несостоятельны», - заявил он.

    Голиусов подчеркнул, что в нашей стране лекарства от ВИЧ получают все, кто в них нуждается и хочет лечиться – 93% зараженных. В среднем на диагностику и лечение каждого больного ВИЧ/СПИД в России уходит 100 тысяч рублей в год. В будущем году планируется удвоить финансирование профилактических программ по ВИЧ/СПИДу, выделив 400 миллионов рублей.

    По словам чиновника, на всемирном форуме в Мехико впервые и открытие, и все пленарные совещания шли с переводом на русский язык. Этот факт можно расценивать свидетельством того, что международное сообщество признало успехи России в борьбе с ВИЧ-инфекцией, отметил Голиусов.

    Напомним, в ноябре прошлого года представители Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) заявили, что по их данным, реальное число носителей ВИЧ в России может достигать миллиона человек. В свою очередь, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выразил сомнение в обоснованности выводов международной организации, назвав их данные тенденциозными и некорректными.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.