Неизвестная болезнь убивает венесуэльских индейцев

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Неизвестная болезнь убивает венесуэльских индейцев


    Несколько десятков индейцев из обитающего на северо-востоке Венесуэлы племени Варао (Warao) умерли от неизвестного заболевания, пишет The New York Times. По мнению находящихся в районе вспышки сотрудников Калифорнийского университета в Беркли, таинственная болезнь напоминает по симптомам бешенство.

    По данным американского антрополога Чарльза Бриггса и его супруги доктора Клары Мантини-Бриггс, в течение последних месяцев от неизвестного заболевания скончались не менее 38 человек, причем с начала июня было зафиксировано 17 смертей.  

    Болезнь, в подавляющем большинстве случаев заканчивающаяся летальным исходом, развивается на протяжении трех-шести недель и сопровождается судорогами, параличами и проявлениями водобоязни. Вполне вероятно, что она вызвана вирусом бешенства, разносчиками которого в Южной Америке могут быть летучие мыши. Ранее в этом году в районе обитания племени Варао фиксировались случаи падежа диких животных.

    В среду вечером калифорнийским исследователями и нескольким членам племени Варао удалось добиться встречи с представителями Минздрава Венесуэлы в Каракасе. Власти Венесуэлы обещают принять меры по предотвращению дальнейшего распространения заблевания в кратчайшие сроки.

    Племя Варао, насчитывающее около 20 тысяч человек, обитает на островах дельты реки Ориноко в штате Дельта Амакуро. Самоназвание племени в перeроде означает «люди в лодке». Значительная часть Варао продолжает вести традиционный образ жизни рыболовов и охотников.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.