Пластырь с эстрогеном помогает при шизофрении

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Пластырь с эстрогеном помогает при шизофрении


    Сочетание женских половых гормонов со стандартными антипсихотическими средствами позволяет добиться лучших результатов при лечении шизофрении у женщин. К таким выводам пришли австралийские ученые по результатам исследования с участием 102 пациенток детородного возраста, сообщает журнал Archives of General Psychiatry.

    Ранее специалисты предполагали, что половой гормон эстроген, синтезирующийся в организме, может оказывать защитное действие против шизофрении. В пользу этой теории свидетельствовали такие факты как увеличение числа случаев шизофрении в послеродовом периоде и в менопаузу, то есть при естественном снижении уровня эстрогенов в организме женщины. И напротив, во время беременности, когда уровень эстрогенов увеличивается, отмечается уменьшение симптомов шизофрении, а рецидивы происходят реже.

    Джайашри Калкарни (Jayashri Kulkarni) и ее коллеги из Университета Монаша провели исследование на двух группах женщин, страдающих шизофренией. В течение 28 дней 56 женщин ежедневно получали 100 микрограммов эстрадиола в виде гормонального пластыря, а также стандартные препараты для лечения шизофрении. У остальных 46 женщин стандартное лечение сочеталось с использованием пластыря без активных компонентов.

    Последующий анализ показал, что дополнительное назначение гормонального пластыря привело к заметному уменьшению так называемых позитивных симптомов шизофрении, в частности, бреда и галлюцинации.

    Ученые отметили, что механизм действия эстрогена точно не известен. Предполагается, что определенную роль может играть усиление мозгового кровотока, а также изменения метаболизма глюкозы.

    По статистике, шизофренией страдает около 1,1% населения старше 18 лет. Новая методика выглядит многообещающей, однако необходимы более масштабные исследования, чтобы подтвердить ее эффективность.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.