ФАС заинтересовалась производителями инновационных лекарств

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ФАС заинтересовалась производителями инновационных лекарств


    Федеральная антимонопольная служба потребовала у 17 крупнейших  фармацевтических компаний предоставить информацию об объемах продаж инновационных лекарств, находящихся под патентной защитой. По данным Ведомостей, производителей лекарств подозревают в незаконном регулировании фармацевтического рынка и необоснованном завышении цен.

    Письма ФАС с соответствующими требованиями получили российская компания «Фармстандарт» и 16 зарубежных производителей, в том числе Roche, Novartis Pharma, Pfizer,Boehringer Ingelheim и Teva Pharmaceuticals.

    По словам руководителя управления по контролю за социальными рынками ФАС Тимофея Нижегородцева, в ближайшее время ведомство намерено совместно с Росздравнадзором определить список препаратов, которые невозможно заменить на аналогичные без ущерба для больных. На основе  этих данных и сведений о продажах часть фармпроизводителей попадут в список компаний, занимающих доминирующее положение на рынке. Это даст ФАС право регулировать их деятельность – одобрять сделки слияний и поглощений, регулировать отношения с поставщиками и т.д.

    Тимофей Нижегородцев выразил уверенность в том, что отдельные производители ограничивают конкуренцию на рынке лекарств, а часть из них продают свою продукцию в России по более высоким ценам, чем за рубежом. «Речь идет о дорогостоящих лекарствах, которые закупаются в основном по госпрограммам»,  - уточнил он. Такого же мнения придерживается и председатель наблюдательного совета НП «Национальная фармацевтическая инспекция», экс-замглавы Росздравнадзора Михаил Гетьман. По его данным, ряд лекарств стоят в России на 10-15 процентов дороже, чем в среднем по Европе.

    По словам директора по исследованиям ЦМИ "Фармэксперт" Давида Мелик-Гусейнова, инновационные препараты, составляющие приблизительно 12 процентов российского рынка лекарств, производят преимущественно зарубежные фармкомпании. «Инициатива ФАС едва ли заставит международных фармпроизводителей уйти с российского рынка, однако может заставить их создать искусственный дефицит тех или иных лекарств, что не может не отразиться на больных», - полагает Мелик-Гусейнов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.