Лейкоз предложили лечить метадоном

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Лейкоз предложили лечить метадоном


    Синтетический опиоид метадон, применяемый в ряде стран для лечения тяжелой наркозависимости, эффективен при некоторых формах лейкозов. Немецкие ученые обнаружили, что метадоновая терапия стимулирует гибель опухолевых клеток, в том числе устойчивых к химиотерапии и облучению, сообщает журнал Cancer Research.

    В основе метадоновой терапии наркозависимости лежит способность этого вещества связываться с опиоидными рецепторами мозга. Недавние исследования показали, что опиоидные рецепторы имеются также на поверхности некоторых раковых клеток, в частности, лейкозных клеток.

    Ученые из Университета Ульма (University Ulm) протестировали эффект различных доз метадона на Т-клеточных линиях лимфобластного лейкоза, миелолейкоза человека, а также нормальных клетках крови. Выяснилось, что применение высоких доз метадона (30 микромоль на литр) приводит к разрушению практически всех опухолевых клеток – в том числе, устойчивых к традиционной химиотерапии, - в течение 48 часов. При этом здоровые клетки крови не страдают, отметила руководитель исследования Клаудиа Фриесен (Claudia Friesen).

    По мнению ученых, эффект метадона связан с воздействием на митохондрии лейкозных клетках и активацией особых ферментов - каспаз. Эти ферменты стимулируют апоптоз – запрограммированную гибель клеток, сообщила Фриесен.

    Исследователи отметили, что первоначально в экспериментах применялись высокие разовые дозы метадона, потенциально токсичные для человека. Однако последующие опыты показали, что ежедневное применение метадона в более низких дозах может оказывать аналогичный эффект. В настоящее время ученые планируют начать испытания метадоновой терапии на животных, добавила Фриесен.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.