Китайское устройство для ускоренного обрезания испытают на африканцах

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Китайское устройство для ускоренного обрезания испытают на африканцах


    Американские ученые готовятся к клиническим испытаниям нового устройства для упрощенного выполнения обрезания в условиях Африки. Простое и дешевое устройство было разработано китайцем Цзянь Чжуншаном (Jian-Zhong Shang) и названо в честь него «ShangRing».

    Новое устройство поражает своей простотой. Оно представляет собой два пластиковых кольца различного диаметра, которые накладываются у основания крайней плоти, пережимая ее. После выполнения под местной анестезией обрезания ниже уровня колец не требуется наложения швов, а кровотечение сводится к минимуму. Благодаря этому время операции снижается с 20-30 до 5 минут и менее. Кольца снимаются через неделю, когда послеоперационная рана полностью зарубцуется. Очевидно, что стоимость такой методики исключительно мала.

    Поскольку доказано, что обрезание является эффективным методом массовой профилактики ВИЧ-инфекции, оно рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения для преодоления эпидемии заболевания в странах Африки. Исследователи из Нью-Йоркской пресвитерианской больницы и Медицинского колледжа Уэйлла-Корнелла готовы к проведению пилотного исследования эффективности, безопасности и приемлемости метода в Кении. Ожидается, что простота такого способа обрезания сделает этот метод профилактики более привлекательным для местного населения и получит массовое распространение. В настоящее время в странах, расположенных южнее Сахары, обрезано от 15 до 50 процентов мужчин.

    Пока «ShangRing» доступен к применению только в Китае. Изобретатель ожидает защиты 15 патентов в 85 странах и одобрения Управления по продуктам и лекарствам США (FDA). Предварительные данные о 1200 китайцах, обрезанных с использованием устройства, демонстрируют хороший результат при минимуме побочных эффектов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.