С начала года от бешенства скончались восемь россиян

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    С начала года от бешенства скончались восемь россиян


    Восемь человек скончались с начала года в России в результате заражения бешенством, вызванного укусами диких животных. Такие данные, как передает

    Сразу после укуса необходимо немедленно промыть рану мылом. Мыть надо интенсивно, в течение 10 минут. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца или катетера. Не нужно прижигать раны или накладывать швы. После этого нужно сразу же обратится в ближайший травмопункт, ведь успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу.

    , привел сегодня на пресс-конференции руководитель Всероссийского общества по борьбе с бешенством, замдиректора Государственного научно-исследовательского института стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Тарасевича Артем Мовсесянц.

    Мовсесянц охарактеризовал ситуацию с бешенством в России как «очень тяжелую». По его данным, ежегодно за лечением в обращаются 250-270 тысяч покусанных дикими животными граждан. «Фактически, мы столкнулись с эпидемией укусов», - отметил он.

    Случаи бешенства, по словам ученого, отмечены практически во всех регионах РФ за исключением Ханты-Мансийского округа. В Москве с начала года бешенством заразились два человека, и оба они погибли.

    По словам А. Мовсесянца, основными разносчиками бешенства в России являются лисы: 96 процентов заболевших заразились именно от этих животных. «Однако заразиться можно от любого теплокровного животного и даже птицы», - подчеркнул эксперт.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.