В Таджикистане от геморрагической лихорадки скончались врач и двое пациентов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Таджикистане от геморрагической лихорадки скончались врач и двое пациентов


    Три человека скончались от геморрагической лихорадки на западе Таджикистана, сообщает Фергана.Ру. Среди умерших – главный инфекционист Турсунзадевского района. С подозрением на заболевание госпитализированы несколько десятков человек.

    По словам заместителя министра здравоохранения, главного санитарного врача Таджикистана Азамджона Мирзоева, очаг инфекции выявлен в кишлаке Зиёратут джамоата Навбод Турсунзадевского района. В настоящее время в населенном пункте проводятся противоэпидемические мероприятия и разъяснительная работа с населением.

    Геморрагическая лихорадка Конго-Крым (конго-крымская лихорадка, среднеазиатская лихорадка) — вирусная природно-очаговая болезнь человека, возбудитель которой передается клещами.

    Первый больной с симптомами геморрагической лихорадки поступил в Центральную районную больницу 27 июля. В настоящее время заболевание диагностировано у пяти человек, трое из которых скончались. Среди жертв инфекции оказался главный инфекционист ЦРБ 47-летний Аскар Умаров, предположительно заразившийся от пациентов.

    Жена и сын скончавшегося врача в настоящее время также находятся в больнице. Общее число госпитализированных с подозрением на заболевание составляет 24 человека.

    Какой именно из нескольких разновидностей геморрагических лихорадок заболели жители Таджикистана, не сообщается, однако, судя по всему, речь идет о распространенной в Средней Азии конго-крымской геморрагической лихорадке, для которой характерна внутрибольничная передача через контакт с кровью больных. Некоторое время назад вспышка конго-крымской геморрагической лихорадки произошла в роддоме на юге Казахстана. Жертвами вспышки стали семь человек, в том числе несколько медиков.

     



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.