Израильского "черного трансплантолога" снова задержали в Донецке

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Израильского "черного трансплантолога" снова задержали в Донецке


    Израильский хирург Михаэль Зис, подозреваемый в проведении незаконных операций по пересадке органов, снова взят под стражу правоохранительными органами Донецка. Зис был арестован сегодня, после завершения заседания Ворошиловского районного суда Донецка, на которое он явился добровольно.

    По словам и.о. начальника Управления по борьбе с торговлей людьми УМВД Украины в Донецкой области Сергея Коломийца, израильтянин был задержан в соответствии с распоряжением прокурора Донецкой области от 11 июля 2008 года. Основанием для распоряжения стало решение Ворошиловского районного суда от 30 декабря прошлого года о задержании Зиса для последующей экстрадиции в Молдавию.

    В свою очередь, адвокат израильтянина Олег Куринной полагает, что его подзащитный был взят под стражу незаконно, поскольку в начале июля тот же Ворошиловский районный суд принял решение об освобождении Зиса под залог в 17 тысяч гривен (3,5 тысяч долларов).

    Напомним, что израильский врач Михаэль Зис, прозванный местными СМИ «черным трансплантологом», был арестован в Донецке в октябре прошлого года по обвинению в организации незаконных операций по пересадке донорских органов, в основном почек, в различных клиниках Украины.

    По данным следствия, в качестве доноров Зис и его подельники использовали граждан Молдавии. Взятые у них органы пересаживались богатым клиентам - гражданам Израиля и стран Европы. Доноры получали за почку около трех тысяч долларов, нуждающимся же в пересадке пациентам операция обходилась в десятки раз дороже.

    Михаил Зис подозревается в совершении аналогичных преступлений на территории Молдавии и Израиля, поэтому после его задержания обсуждался вопрос о его экстрадиции в одно из этих государств. После освобождения Зиса под залог представители прокуратуры высказывали опасения, что подсудимый воспользуется предоставленной свободой для того, чтобы покинуть Украину.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.