Клинтон договорился о скидках на лекарства против ВИЧ-инфекции для беднейших стран

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Клинтон договорился о скидках на лекарства против ВИЧ-инфекции для беднейших стран


    Бывший президент США Билл Клинтон договорился с крупными американскими фармацевтическими компаниями о снижении цен на лекарства для лечения ВИЧ-инфекции и туберкулеза, предназначенные для развивающихся стран.

    В соответствии с соглашением с компанией Mylan Inc, препараты комбинированной терапии лекарственно-устойчивых форм ВИЧ-инфекции (атазанавир, ритонавир, тенофовир и ламивудин) будут поставляться в беднейшие регионы мира по цене 475 долларов за курс. С 2010 года закупочная цена будет понижена до 425 долларов за курс, рассчитанный на год.

    Кроме того, компания Pfizer обязалась снизить закупочные цены на препарат рифабутин, применяемый для лечения туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов.

    Льготные условия поставок позволят развивающимся странам сэкономить на медикаментах более 400 миллионов долларов в течение пяти лет. Лекарства по льготным ценам будут поставляться в страны Африки, Центральной и Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и Восточной Европы.

    Повышение доступности перечисленных препаратов позволить обеспечить пожизненное лечение для пациентов, страдающих ВИЧ и туберкулезом, подчеркнул в своем выступлении экс-президент США.

    В 2002 году Билл Клинтом основал фонд Инициатива по ВИЧ/СПИДу Клинтона, основной задачей которого является обеспечение доступа к антиретровирусной терапии для населения беднейших стран. По данным Клинтона, усилиями его фонда доступ к жизненно необходимым лекарствам для лечения ВИЧ-инфекции был обеспечен более чем двум миллионам пациентов во всем мире.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.