Соевые продукты снижают концентрацию спермы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Соевые продукты снижают концентрацию спермы


    Американские исследователи обнаружили, что соевые продукты снижают концентрацию спермы. Предполагается, что этот эффект связан с содержащимися в сое веществами изофлавонами, которые обладают эстрогеноподобным действием.

    Исследователи из Гарвардской школы общественного здоровья в Бостоне, штат Массачусетс, изучили потребление 15 основных соевых продуктов 99 мужчинами, обратившимися в клинику бесплодия с 2000 по 2006 год. Для каждого продукта ученые рассчитали стандартную порцию по определенному содержанию изофлавонов. По результатам опроса участников разделили на четыре группы в соответствии с потреблением сои и изофлавонов. Среднее потребление этих продуктов в группе самых сильных «любителей сои» составило полпорции в день (около 60 г тофу или полстакана соевого молока).

    После внесения поправок на такие факторы, как возраст, индекс массы тела, время воздержания перед сдачей анализа, употребление алкоголя, никотина и кофеина, расчеты показали, что у потребителей наибольшего количества изофлавонов сперма содержит в среднем на 41 миллион сперматозоидов в миллилитре меньше, чем у тех, кто не употребляет соевые продукты. Нормальное содержание сперматозоидов – 80-120 миллионов в миллилитре спермы.

    Оказалось также, что наибольшей чувствительностью к потреблению сои обладает сперма мужчин с избыточным весом.

    Хотя четкий механизм такого действия сои не был исследован, руководитель работы Хорхе Каварро (Jorge Chavarro) предположил, что оно связано именно с изофлавонами – даидзеином, генистеином и глицитеином, которые обладают действием, сходным с женскими половыми гормонами – эстрогенами. По его словам, этот эффект может быть более выражен у полных мужчин из-за того, что жировая ткань сама вырабатывает некоторое количество эстрогенов, действие которых суммируется с изофлавонами.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.