Шистосомы увеличивают риск заражения ВИЧ

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Шистосомы увеличивают риск заражения ВИЧ


    Заражение паразитическими червями шистосомами значительно увеличивает риск ВИЧ-инфекции. К таким выводам пришли американские ученые в результате опытов на лабораторных животных.

    Сотрудники Центров по контролю и профилактике заболеваний, Института по изучению рака Дана-Фарбера и Медицинской школы Гарварда в лабораторных условиях заражали макак-резусов вирусом иммунодефицита обезьян. Как выяснилось, для заражения больных шистосомозом обезъян требовались в 17 раз меньшие концентрации вирусных частиц, чем для заражения здоровых. Кроме того, у макак, зараженных паразитическими червями Schistosoma mansoni, были повышены показатели вирусной нагрузки (концентрация вирусных частиц в плазме крови) и скорость размножения вируса иммунодефицита в CD4-лимфоцитах.

    Полученные результаты, отмечают авторы исследования, свидетельствуют о том, что заражение шистосомами значительно увеличивает риск ВИЧ-инфекции, а борьба с шистосомозом может замедлить темпы распространения эпидемии ВИЧ в развивающихся странах.

    Отчет об исследовании опубликован в журнале PLOS Neglected Tropical Diseases.

    Шистосомоз – гельминтное заболевание, вызванное плоскими червями рода Shistosoma. Различные виды шистосом паразитируют в сосудах кишечника и органов мочеполовой системы хозяина. Заражение человека происходит во время купания в водоемах. Шистосомоз распространен в Африке, Центральной и Южной Америке, Центральной и Юго-Восточной Азии. По данным ВОЗ, этим заболеванием страдает более 200 миллионов людей во всем мире.

     



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.