Доктор Кишечная Палочка предстал перед австралийским судом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Доктор Кишечная Палочка предстал перед австралийским судом


    58-летний выходец из Индии Джаянт Пател (Jayant Patel) предстал в понедельник перед судом австралийского города Брисбена после экстрадиции из США. В Австралии Пателу инкриминируется 14 эпизодов причинения тяжкого вреда здоровью, включая три случая с летальным исходом. Журналисты связывают с деятельностью врача несколько десятков смертей пациентов.

    Джаянт Пател получил медицинское образование в США и в течение ряда лет работал в медицинских учреждениях Нью-Йорка и Орегона. В 2001 году он был лишен права на медицинскую деятельность в связи с многочисленными жалобами коллег и пациентов на его непрофессиональное поведение. В частности, Пател был обвинен в проведении нескольких необоснованных хирургических операций.

    В 2003 году дисквалифицированный врач перебрался в Австралию и получил должность в больнице города Бандеберг (Квинсленд), где вскоре стал главой хирургического отделения.  За неряшливость и нежелание мыть руки перед операциями Пател получил среди персонала клиники прозвище Доктор Кишечная Палочка (Dr. E.coli). Органы надзора обратили внимание на деятельность хирурга после появления разоблачительный публикаций в местной газете The Courier-Mail.

    По подсчетам журналистов, в период с 2003 по 2005 год умерли общей сложности 87 из приблизительно 1200 пациентов Патела. Однако по результатам расследования врачу были предъявлены обвинения в 14 эпизодах нанесения вреда здоровью в связи с непрофессионализмом, в том числе в трех эпизодах, закончившихся гибелью больных.

    В 2005 году, после начала расследования, Пател спешно вылетел в США. Процедура его экстрадиции растянулась на три года. 19 июля 2008 года, после нескольких месяцев судебных разбирательств в США, Пател был передан австралийским властям. В ходе первого судебного заседания бывший врач был освобожден под залог в размере 20 тысяч австралийских долларов. По словам судей, они приняли во внимание тот факт, что  подсудимому может потребоваться несколько месяцев для ознакомления с десятками томов материалов дела.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.