Вспышка трихинеллеза в Томской области ликвидирована

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Вспышка трихинеллеза в Томской области ликвидирована


    Управление Роспотребнадзора по Томской области заявило о ликвидации вспышки трихинеллеза в регионе, передает РИА Новости. С мая по июнь в поселке Молодежном Каргасокского района области было зафиксировано 36 случаев опасного заболевания, вызванных употреблением в пищу зараженной медвежатины.

    По данным Роспотребнадзора, больное животное было добыто незаконно и его мясо отправлялось на экспертизу. Всего зараженное мясо успели попробовать 115 человек.

    Первые заболевшие поступили в Каргасокскую ЦРБ в начале июня. Самостоятельно в больницу обратились 12 человек, еще 25 были госпитализированы после подворного обхода поселка Молодежный. Четыре пострадавших обратились за медицинской помощью и были пролечены в Томске. У пяти человек диагноз «трихинеллез» не подтвердился.  На сегодня все заболевшие выписаны из больниц.

    Управление Роспотребнадзора обратилось к населению Томской области с призывом воздержаться от употребления в пищу мяса, не прошедшего ветеринарную экспертизу, а также не скармливать сырое мясо свиньям и другим домашним животным.

    Трихинеллез – глистное заболевание человека и животных, вызываемое круглым червем Trichinella spiralis. Заражение происходит при употреблении в пищу мяса животных с личинками червя, особенно при недостаточной термической обработке. Личинки трихинелл разносятся с током крови и лимфы по всему организму, вызывая головную боль, лихорадку, боль в мышцах и суставах, кашель, подкожные кровоизлияния и зуд. В тяжелых случаях могут возникнуть серьезные поражения центральной нервной системы, внутренних органов, крупных сосудов, что нередко приводит к летальному исходу.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.