Спасите Caшу!

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Спасите Caшу!


    Жаркими летними днями, когда мальчишки играют во дворе в футбол, гоняют на «великах», ходят на рыбалку, девятилетний Саша Ершов сидит у окна и грустно смотрит на буйство летних красок за нагретым лучами солнца оконным стеклом. Саша – хороший товарищ, и сейчас ему очень не хватает общения со сверстниками. Не радуют его даже дни рождения.

    А как весело отмечали их каждый год 3 июня! Самую большую радость Саше доставляла возможность угостить друзей и знакомых разными вкусностями, которые готовила мама.

    Но вот уже второй год Саше приходится забыть о радостях мальчишеской жизни.

    Он тяжело болен.

    Сначала мальчика перестали слушаться ноги. Саша начал быстро уставать, у него нарушился сон. Врачи поставили диагноз: глиобластома, иначе говоря – рак некоторых отделов головного мозга.

    Еще несколько лет назад дети умирали от этой страшной болезни в течение года, потому что глиобластома – наиболее быстро развивающаяся опухоль. Раковые клетки убивают нейроны головного мозга, изменяют сосуды, вызывают мучительную головную боль.

    Саша выжил. И очень хочет вылечиться и жить еще долго-долго. Ради этой цели он, как это ни было страшно, вытерпел в прошлом году три операции, восемь курсов химиотерапии и еще в течение нескольких недель – лучевую терапию на ложе опухоли суммарной дозой 54 Грей.

    Много это или мало? Для разрушения большинства клеток рака достаточно дозы 45-50 Грей. Максимальная онкологическая доза – 80 Грей. Выше – начинается полное уничтожение не только опухоли, но и повреждение окружающих ее органов и тканей.

    Вот и у Саши в месте облучения кожа покрылась пигментом, опухла и зудела, а когда доза превысила 40 Грей, начала отмирать.

    Но мучения не были напрасны. Опухоль сократилась в размере.

    Однако коварство рака в том, что, отступив, он может в любой момент вернуться.

    В мае этого года Саша опять почувствовал себя плохо. По утрам к горлу подступала тошнота, вновь ухудшилась походка, начал развиваться паралич. В левой височной области врачи вновь зарегистрировали очаг заболевания: метастаз в одном из желудочков головного мозга.

    Саше вновь назначили лучевую терапию.

    В последующем, поскольку операцию по удалению опухоли из мозга провести нельзя, врачи решили применить таргетную терапию.

    Суть этого нового для России метода в том, что вместо традиционной химиотерапии, которая проводится в стационаре путем внутривенных введений лекарств, Саша получит таблетки, которые можно принимать дома. Они не вызывают тяжелых побочных последствий.

    Химиопрепараты прежних поколений своей разрушительной силой губили не только раковые клетки, но и здоровые. У врачей даже сложилось понятие «максимально переносимого» лечения. А таблетки таргетной группы действуют направленно. Они точечно воздействуют на злокачественные клетки, не оказывая вредного воздействия на весь организм в целом. В мире такие препараты уже успешно применяются при лечении рака.

    Но эти чудо-таблетки не доступны для Саши, ведь его родители должны покупать их на собственные средства, а полный курс лечения стоит 496 440 руб.! Таких денег нет у семьи Ершовых, живущих в городе Набережные Челны на скромную зарплату отца Саши.

    Союз благотворительных организаций России просит всех, кто хочет и может помочь Саше Ершову, перечислить средства на приобретение ему лекарств.

    Более подробная информация – по тел. (495) 225 1316 или на сайте www.sbornet.ru.

    Платежи в адрес Саши Ершова принимаются во всех отделениях Сбербанка России.

    Реквизиты

    Получатель: некоммерческое партнерство «Союз благотворительных организаций России»

    ИНН 7715257832, КПП 771501001

    Назначение платежа: целевая финансовая помощь Александру Ершову

    Расчетный счет в рублях: 40703810000000000005 в ООО «Банк «Империя» г. Москва

    Кор. счет: 30101810900000000495

    БИК: 044583495

    P.S. Абоненты ОАО «МегаФон» могут помочь Саше Ершову и другим тяжело больным детям, отправив SMS на короткий номер 5035. Стоимость одного SMS – 20 рублей (включая НДС). Именно такая сумма после каждого отправленного сообщения будет списана со счета жертвователя и направлена на оказание помощи нуждающимся в ней мальчикам и девочкам.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.