Неэффективность хелатной терапии аутизма докажут клиническими испытаниями

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Неэффективность хелатной терапии аутизма докажут клиническими испытаниями


    Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило проведение испытаний хелатной терапии аутизма, которую большинство экспертов считает бесполезной и даже вредной.

    Хелатная терапия заключается во введении препаратов, связывающих и выводящих из организма ионы тяжелых металлов, и одобрена к применению при отравлении ими. Многие родители пытаются с ее помощью лечить своих детей, больных аутизмом, основываясь на предположении о роли ртутных консервантов в вакцинах в развитии этого заболевания. Многочисленные научные опровержения этого предположения их не убеждают.

    Национальный институт психического здоровья (NIMH) в Бетезде, штат Мэриленд, получил одобрение FDA на испытание хелатного соединения димеркаптоянтарной кислоты (DMSA) для лечения аутизма у детей в возрасте от четырех до десяти лет с нетоксическими, но определяемыми уровнями ртути и свинца в крови. Это решение вызвало волну дебатов по поводу этичности исследования.

    Основным аргументом критиков является потенциальный риск применения DMSA. Как и другие хелатные соединения, она связывает тяжелые металлы неизбирательно, т.е. может снизить содержание в организме необходимых элементов, таких как медь, цинк, кальций и другие. Так, в 2005 году пятилетний мальчик из Портерсвиля, штат Пенсильвания, умер от остановки сердца после инъекции хелатного препарата.

    Эксперт по вакцинам и бывший президент Американской академии педиатрии Луис Купер (Louis Cooper) считает, что правильно проведенное исследование сможет окончательно убедить родителей в отсутствии связи между вакцинацией и аутизмом и, следовательно, в бесполезности хелатной терапии.

    Другие эксперты возражают, что даже если бы ртуть вызывала аутизм, ее действие необратимо, и выведение ионов ртути не излечит заболевание.

    Директор NIMH Том Инсел (Tom Insel) заявил, что перед началом исследование должно быть рассмотрено группой экспертов по этике из Министерства здравоохранения и социального обеспечения.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.