Запрет на въезд ВИЧ-инфицированных в США может быть снят

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Запрет на въезд ВИЧ-инфицированных в США может быть снят


    20-летний запрет на въезд и иммиграцию в США ВИЧ-инфицированных может быть снят постановлением Сената. Эта инициатива принадлежит демократу Джону Керри, сенатору от Массачусетса, и республиканцу Гордону Смиту, сенатору от Орегона. Единодушия по этому вопросу в Сенате пока нет, сообщает Miami Herald.

    Закон, запрещающий въезд ВИЧ-инфицированных в США был принят в 1987 году и подтвержден Конгрессом в 1993. Это единственное медицинское состояние, упомянутое в иммиграционном законодательстве страны. Подобный запрет действует в ряде других государств, таких как Россия, Саудовская Аравия, Ливия и Судан.

    Керри заявил, что запрет на въезд ВИЧ-инфицированных был установлен в период неведения и страха в отношении ВИЧ-инфекции. В современных же условиях недопустимо существование закона, клеймящего людей с каким-либо заболеванием.

    Керри и Смит призывают юридически приравнять ВИЧ-инфекцию к остальным инфекционным заболеваниям, и, соответственно, передать принятие решения о возможности въезда в страну от работников консульств экспертам здравоохранения и социального обеспечения. Разумеется, ВИЧ-инфицированным, подающим заявление на постоянное проживание в США, как и всем остальным, придется подтверждать наличие источника доходов, обеспечивающего проживание.

    Инициативе Керри и Смита уже были высказаны возражения. Так, республиканец Джефф Сешнз, сенатор от Алабамы, процитировал экспертную оценку бюджета нововведения. Специалисты считают, что дополнительный приток мигрантов будет стоить правительству более 80 миллионов долларов за десятилетний период.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.