Американским психологам запретили рекомендовать клиентам “лечение” гомосексуализма

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американским психологам запретили рекомендовать клиентам “лечение” гомосексуализма


    Американские психотерапевты должны воздерживаться от обсуждения с клиентами различных методик, направленных на изменение сексуальной ориентации. Об этом говорится в резолюции, принятой в среду руководящим советом Американской психологической ассоциации (APA), объединяющей более 150 тысяч специалистов.

    Как указывается в пресс-релизе Ассоциации, отказ от любых попыток изменить сексуальную ориентацию методами психотерапии основан на анализе десятков исследований, опубликованных начиная с 60-х годов прошлого века. Собранные данные свидетельствуют не только о неэффективности практикуемых сторонниками “лечения” гомосексуализма подходов, но и об их возможных негативных последствиях, включая повышенный риск депрессии и самоубийства среди безуспешно пытавшихся сменить ориентацию лиц.

    Вместо того чтобы предлагать подобные небезопасные психотерапевтические методики, психологам рекомендуется обсудить с испытывающими дискомфорт по поводу гомосексуальной ориентации клиентами иные возможности. Например, смену религиозной группы либо, в случае невозможности такого решения – воздержание от сексуальных отношений.

    Гомосексуализм был исключен Американской психологической ассоциацией из списка требующих лечения психических расстройств в 1973 году.

    В настоящее время в США действует несколько небольших групп психотерапевтов, оппозиционных APA и практикующих психотерапевтические методы коррекции гомосексуальных наклонностей. Подавляющее большинство сторонников психотерапии гомосексуализма являются приверженцами традиционалистских религиозных течений.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.