Туристка привезла в Голландию лихорадку Марбург

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Туристка привезла в Голландию лихорадку Марбург


    Представители министерства здравоохранения Нидерландов проинформировали ВОЗ и Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний о случае смертельно опасной тропической лихорадки Марбург, зафиксированном на территории страны. Жертвой особо опасной инфекции стала голландская туристка, вернувшаяся на днях из Уганды.

    По предварительным данным, во время пребывания в Уганде женщина дважды спускалась в пещеры, расположенные в заповеднике Марамагамбо. Возможно, заражение произошло при контакте с летучими мышами, которые по некоторым данным, могут быть природным резервуаром вируса лихорадки Марбург.

    Первая вспышка болезни была зарегистрирована в немецком городе Марбург в 1967 году. В дальнейшем подобные случаи наблюдались в также в Заире (около реки Эбола, также давшей одно из названий инфекции), а также в ЮАР, Судане, Кении, Кот Д’Ивуаре.

    В настоящее время пациентка находится в Медицинском центре Лейденского университета. О ее состоянии не сообщается. Под наблюдением врачей также находятся друзья и родственники, контактировавшие с женщиной после ее возвращения из Африки.

    Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний оценивает угрозу дальнейшего распространения инфекции на территории Нидерландов как незначительную. Тем не менее, центр считает необходимым предупредить о повышенном риске заражения туристов, посещающих Уганду.

    Геморрагическая лихорадка Марбург – особо опасная тропическая инфекция, близкая к лихорадке Эбола. Оба заболевания вызываются РНК-содержащими филовирусами. Лекарств или вакцин от этих инфекций не существует. Смертность при заражении может достигать 90 процентов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.