В США новорожденные близнецы умерли от передозировки гепарина

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В США новорожденные близнецы умерли от передозировки гепарина


    Ошибка фармацевтов привела к передозировке гепарина у 17 новорожденных, находившихся  в техасской больнице Corpus Christi. Двое пострадавших – близнецы Кайлинн и Кейт Гарсиа – скончались, сообщает ABC News.

    Предварительное расследование инцидента показало, что ошибка произошла во время приготовления раствора гепарина в больничной аптеке 3 июля. Предположительно, концентрация гепарина могла в 100 раз превышать рекомендуемую.

    4 июля партия лекарства была доставлена в отделение интенсивной терапии новорожденных и вводилась находившимся там детям - гепарин традиционно применяется для профилактики тромбов и очистки венозных катетеров. Ошибка была обнаружена лишь спустя два дня. Введение гепарина было остановлено, а пострадавшим детям назначены лекарства, нейтрализующие его действие.

    Двое пациентов отделения интенсивной терапии новорожденных – близнецы, родившиеся 1 июля – скончались на этой неделе. У остальных 15 детей симптомов передозировки лекарства не наблюдалось. По последним данным, трое из них уже выписаны, остальные – находятся в больнице по причинам, не связанным с передозировкой гепарина.

    В настоящее время ведется расследование гибели близнецов. По словам врачей, дети страдали серьезными патологиями, поэтому пока неясно, какую роль в их смерти сыграла передозировка гепарина. Окончательный ответ может быть получен по результатам посмертного вскрытия. Между тем, двое фармацевтов, причастные к инциденту, отстранены от работы на время проведения расследования.





      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.