Правительство изменит порядок начисления пенсий инвалидам

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Правительство изменит порядок начисления пенсий инвалидам


    В России изменится порядок выплаты пенсий инвалидам, сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на начальника Управления медико-социальной экспертизы и социальной поддержки населения Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Сергея Козлова. Правительство РФ готовит соответствующее постановление.

    По словам Козлова, с нового года выплату пенсий планируется производить на основании группы инвалидности. Сотрудник ФМБА уточнил, что в настоящее время размер пенсии зависит от степени ограничения трудовой деятельности, которая зачастую не соответствует группе инвалидности.

    Сергей Козлов добавил, что после изменения порядка выплаты пенсий повторную экспертизу не придется проходить лицам, которым установлена бессрочная инвалидность. Кроме того, в России планируется создание единой информационной структуры для лиц с ограниченными возможностями. По словам чиновника ФМБА, создание такой структуры облегчит инвалидам получение необходимой помощи, льгот и средств реабилитации.

    Начальник Управления медико-социальной экспертизы ФМБА заявил, что в связи с экономическим кризисом увеличилось число обращений граждан в организацию. По данным Козлова, в 2009 году было подано около 300 тысяч заявлений на проведение экспертизы, тогда как в 2008 – около 260 тысяч. Количество вновь выявленных инвалидов также увеличилось с 85 тысяч в 2008 году до 90 – в 2009.

    Сергей Козлов заявил, что, согласно распоряжению Минздрава, разработка новой концепции проведения медико-социальной экспертизы должна быть завершена к 1 декабря 2009 года. По словам Козлова, прежде всего, совершенствование экспертизы коснется освидетельствования детей, а также трудоустройства инвалидов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.