На развитие психиатрической службы в Санкт-Петербурге выделят более 3,5 миллиардов рублей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    На развитие психиатрической службы в Санкт-Петербурге выделят более 3,5 миллиардов рублей


    "План мероприятий по развитию психиатрической службы и мерах по предупреждению отрицательных социальных последствий психических заболеваний и поведенческих расстройств в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы" был принят во вторник 8 июля на заседании городского правительства, сообщает АМИ-ТАСС.

    Среди основных целей новой программы – сокращение сроков стационарного лечения, обеспечение пациентов непрерывной поддерживающей терапией, организация помощи по месту жительства, реабилитации и трудоустройства больных. Планируется преодоление основных проблем психиатрической службы, таких как неудовлетворительное материально-техническое состояние большинства стационаров и диспансеров и отсутствие современных психиатрических препаратов.

    На финансирование программы из городского бюджета в течение трех лет будет выделено 3 миллиарда 572 миллиона рублей, из них 481 миллион рублей – на помощь детям. По словам губернатора Валентины Матвиенко, этого вполне достаточно, чтобы активнее развивать систему амбулаторной помощи в районах. Глава городской администрации также призвала уделять больше внимания созданию дневных стационаров, используя для этого любые возможности, в том числе реконструкцию старых зданий.

    По данным главы Санкт-Петербургского Комитета по здравоохранению Юрия Щербука в настоящее время психиатрическую помощь в Петербурге получают 66 373 взрослых и 30 489 детей и подростков, из них более 72% страдают серьезными психическими заболеваниями, такими как шизофрения и биполярное расстройство. 26 542 взрослых и 3 478 детей и подростков – инвалиды 1 и 2 групп.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.