Избыточным весом или ожирением страдает каждый пятый взрослый китаец

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Избыточным весом или ожирением страдает каждый пятый взрослый китаец


    Более 20 процентов взрослых жителей Китая страдают избыточным весом или ожирением. Такие данные приводятся в исследовании, опубликованном в журнале Health Affairs. По мнению ученых, основными причинами грозящей Китаю эпидемии ожирения являются урбанизация и растущая популярность европейской кухни.

    Авторы исследования ссылаются на статистические данные китайского Минздрава, согласно которым в течение последнего десятилетия ряды страдающих ожирением и избыточным весом ежегодно пополняли более 1,2 процента китайских мужчин. Таким образом, темпы развития эпидемии ожирения в Китае были выше, чем в таких развитых странах, как США, Австралия или Великобритания, а среди развивающихся стран Китай уступал по этому показателю только Мексике.

    По мнению ученых, быстрый рост уровня ожирения объясняется переходом значительной части китайского населения к малоподвижному образу жизни в связи с быстрой урбанизацией, развитием общественного и частного автотранспорта и растущей механизацией труда. Кроме того, существенную роль играет рост популярности европейской кухни с большим количеством блюд из мяса, яиц и других высококалорийных продуктов.

    Проблема ожирения в Китае напрямую связана с быстрым увеличением показателей смертности от болезней, связанных с неправильным питанием, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, отмечают авторы публикации. Начиная с 1985 года доля таких заболеваний в структуре смертности населения увеличилась с 48 до 61,8 процентов в городах и с 34,5 до 46 процентов в сельской местности.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.