“Восьмерка” потратит 60 миллиардов долларов на борьбу с болезнями в Африке

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    “Восьмерка” потратит 60 миллиардов долларов на борьбу с болезнями в Африке


    Участники саммита G8 в Японии заявили сегодня о намерении потратить 60 миллиардов долларов на борьбу со СПИДом, туберкулезом, малярией и другими инфекционными заболеваниями в африканских странах в течение пяти лет. Присутствующие на встрече главы государств также подтвердили решимость в ближайшие годы вдове увеличить объем помощи Африке.

    Таким образом, участники саммита впервые установили конкретные временные рамки для реализации масштабной программы по борьбе с инфекциями на Африканском континенте, в общих чертах согласованной на прошлогоднем саммите в Германии.

    К 2010 году страны «восьмерки» намерены обеспечить развивающиеся страны 100 миллионами противомоскитных сеток для предотвращения распространения малярии. В рамках борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа в наиболее затронутых эпидемией неизлечимого заболевания регионах планируется усилить кампанию по пропаганде безопасного секса и методов планирования семьи.  Кроме того, к 2015 году развитые страны намерены добиться обеспечения базовой медицинской помощью всех детей в беднейших странах.

    Три года назад, на саммите в Глиниглсе, главы G8 объявили о готовности увеличить к 2010 году финансирование благотворительных программ в развивающихся странах на 50 миллиардов долларов в год, причем половину  из этой суммы планировалось потратить в Африке. На прошлогоднем саммите в Германии была достигнута договоренность в течение нескольких лет выделить 60 миллиардов долларов только на борьбу с инфекционными заболеваниями в Африке. Однако, по мнению представителей международных благотворительных организаций, пока реальные масштабы помощи африканцам существенно отстают от озвученных на саммитах «восьмерки» обещаний.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.