Туроператоры усомнились в адекватности предписаний главсанврача Москвы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Туроператоры усомнились в адекватности предписаний главсанврача Москвы


    Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в правовое управление Роспотребнадзора с просьбой разъяснить позицию московского управления ведомства, сообщает РИА Новости. Днем ранее главный санитарный врач Москвы Николай Филатов предписал туроператорам до особого распоряжения воздержаться от организации деловых и туристических поездок групп граждан в страны, где регистрируется распространение гриппа H1N1.

    Как отмечается в пресс-релизе АТОР,  данное предписание вызывает ряд вопросов, поскольку случаи гриппа H1N1 в настоящее время зарегистрированы как минимум в 80 странах мира (по последним данным ВОЗ – в 160 странах). Таким образом, из предписания Филатова может следовать запрет на организацию поездок практически во все страны мира. Правовое управление Роспотребнадзора пока не предоставило АТОР никаких пояснений, отмечается в документе.

    В предписании главы московского Роспотребнадзора говориться также о том, что туристические организации должны предоставлять списки детей, выезжающих в неблагополучные по новому гриппу страны, а также обеспечивать организацию медосмотра детей, вернувшихся из таких стран в Москву. Все это свидетельствует о стремлении Роспотребнадзора переложить обязанности префектуры города, комитета по туризму и санитарных служб на туроператоров, отмечают в АТОР.

    В пресс-релизе отмечается также, что Роспотребнадзор не уполномочен препятствовать выезду граждан России за рубеж, однако федеральная служба имеет все полномочия для того, чтобы прекратить оказание населению услуг, которые она считает опасными для здоровья. Таким образом, нарушение распоряжения московского управления Роспотребнадзора может грозить туроператорам как административной, так и уголовной ответственностью.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.