Диагноз "трихинеллез" подтвержден у 40 жителей Томской области

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Диагноз "трихинеллез" подтвержден у 40 жителей Томской области


    Число заболевших трихинеллезом в Каргасокском районе Томской области достигло 40 человек, сообщил представитель управления Роспотребнадзор по Томской области. По данным ведомства, все заболевшие, в том числе двое детей в возрасте до 14 лет, употребляли в пищу мясо зараженного трихинеллезом медведя, передает РИА Новости.

    Бурый медведь, зараженный трихинеллами, был добыт незаконно, и экспертиза его мяса не проводилась. Жители поселка заразились, употребив его мясо в копченом и вяленом виде во время майских праздников. По истечении инкубационного периода, продолжающегося от одного до 40 дней и более, в районную больницу стали обращаться заболевшие. При этом за две недели число пациентов увеличилось с 20 до 40 человек.

    По данным Роспотребнадзора, большинство пациентов переносят болезнь в легкой форме. Заболевание сопровождается температурой, отеками и болями в мышцах. Общее число лиц, употреблявших мясо зараженного трихинеллезом медведя, составляет 114 человек.

    Трихинеллез – тяжелое заболевание, вызываемое круглым червем Trichinella spiralis. Заражение происходит при употреблении в пищу мяса животных с личинками червя, особенно при недостаточной термической обработке. Личинки червя разносятся с током крови и лимфы по всему организму, вызывая головную боль, лихорадку, боль в мышцах и суставах, кашель, подкожные кровоизлияния и зуд. В тяжелых случаях могут возникнуть серьезные поражения центральной нервной системы, внутренних органов, крупных сосудов, что нередко приводит к летальному исходу.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.