Джеймс Уотсон стал почетным доктором МГУ

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Джеймс Уотсон стал почетным доктором МГУ


    Первооткрыватель структуры ДНК, лауреат Нобелевской премии 80-летний Джеймс Уотсон получил сегодня звание почетного доктора Московского государственного университета имени Ломоносова, передает РИА Новости.  Диплом и памятную медаль знаменитому ученому вручил ректор МГУ Виктор Садовничий.

    В ходе визита в Москву Уотсон намерен прочесть в МГУ лекцию о генетических факторах развития психических заболеваний, в частности, шизофрении и аутизма, основанную на данных последних исследований лаборатории Колд Спринг Харбор. Ученый также выступит с лекцией в Институте молекулярной биологии РАН и запишет телевизионное интервью с Сергеем Капицей.  

    Джеймс Уотсон родился 6 апреля 1928 года в Чикаго, получил степень бакалавра в Чикагском университете, а затем степень доктора в Университете Индианы.  До середины 40-х годов он занимался орнитологией, а затем увлекся генетикой. В начале 50-х получил место в лаборатории Кембриджского университета, где познакомился с Фрэнсисом Кирком и Морисом Уилкинсом.

    Совместная работа Уотсона и Кирка, корректно описывающая структуру двойной спирали молекулы ДНК и связи четырех азотистых оснований, была опубликована в журнале Nature в апреле 1953 года. В  1962 году Уотсон, Кирк, а также внесший большой вклад в их исследование Уилкинс были удостоены Нобелевской премии по физиологии и медицине.   

    // Комментарии: Научный расизм

    В последующие годы Уотсон сотрудничал с Гарвардским университетом (1956-1976) и лабораторией Колд Спринг Харбор (1968-2007), в 1989-1992 году возглавлял глобальный исследовательский проект “Геном человека”, став вторым в мире обладателем полностью расшифрованного генома. В октябре 2007 года Уотсон был вынужден уйти с поста руководителя лаборатории Колд Спринг Харбор после раздутого прессой скандала о расистских высказываниях, якобы допущенных ученым во время публичных лекций.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.