В Казани четырехлетний мальчик умер во время обрезания

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Казани четырехлетний мальчик умер во время обрезания


    В Казани 1 июля во время операции по обрезанию умер четырехлетний мальчик. Смерть Рифата Зарипова, жителя села Новые Салманы Алькеевского района республики Татарстан, предположительно произошла от анафилактического шока, вызванного введением препарата для наркоза. Днем ранее его брат-близнец Ильфат перенес такую же операцию без каких-либо осложнений, сообщает "Российская газета".

    Близнецы с матерью поступили в диагностическое отделение Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) 6 июня, причина госпитализации не уточняется.

    По словам заместителя главврача Дамиры Галеевой, мальчики были полностью обследованы, противопоказаний к наркозу и к оперативному вмешательству выявлено не было. Наркоз давал опытный анестезиолог с большим стажем, использовался стандартный протокол общей анестезии.

    На фоне этих заявлений вызывают недоумение другие сообщения, которые свидетельствуют о том, что, согласно медицинским документам, Рифат страдал железодефицитной анемией тяжелой степени, острой респираторной вирусной инфекцией и рядом других заболеваний, что является противопоказанием к плановому оперативному вмешательству.

    Для выяснения причин смерти и правильности действий медперсонала приказом министра здравоохранения Татарстана Айрата Фарахова создана специальная комиссия. Проверкой по факту смерти ребенка также занимается следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России по Татарстану. По словам старшего помощника руководителя управления Эдуарда Абдуллина, в расследовании принимает участие Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Татарстана.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.