В Красноярском крае выявлено 108 заболевших иерсиниозом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Красноярском крае выявлено 108 заболевших иерсиниозом


    По данным на утро понедельника, на территории Красноярского края выявлено 108 случаев заболевания иерсиниозом в летних оздоровительных лагерях и детских садах. Об этом сообщила РИА Новости пресс-секретарь краевого управления Ропотребнадзора Наталья Краснопеева.

    Иерсиниоз – инфекционное заболевание, вызываемое бактериями кишечной группы рода Иерсиния (Yersinia), чаще всего вида Yersinia enterocolitica. Природным резервуаром инфекции служат грызуны, заражаются чаще дети. Наиболее частые симптомы: повышение температуры тела, понос и боль в животе. Лечится антибиотиками. Помимо возбудителя иерсиниоза к роду Иерсиния относятся возбудители чумы и псевдотуберкулеза.

    По словам Краснопеевой, 72 случая инфекции зарегистрированы в лагере "Солнечный", 23 – в лагере "Шахтер", 11 – в детском саду номер 324 Ленинградского района Красноярска. Кроме того, по одному случаю иерсиниоза зарегистрировано в спецприюте для несовершеннолетних “Забота” и детском саду номер 140 Советского района. "Из 108 человек в стационарах находятся 96 детей и один взрослый", - отметила представитель Роспотребнадзора.

    Напомним, что дети с подозрением на иерсиниоз из лагеря “Солнечный” начали поступать в больницы Красноярска с 20 июня. 23 июня вспышка иерсиниоза произошла в лагере “Шахтер” города Бородино. Третья вспышка инфекции произошла 27 в детском саду номер 324, откуда в больницы попали 11 детей.

    По данным Роспотребнадзора, источником заражения во всех случаях стали салаты из свежих овощей. Не исключено, что зараженные овощи поступали в детские учреждения из одного источника. По факту массового заболевания детей в Красноярском крае возбуждено уголовное дело. Во всех детских учреждениях края блюда из сырых овощей временно изъяты из меню.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.