Гостей пекинской Олимпиады предупредили о поносе и собачьих укусах

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Гостей пекинской Олимпиады предупредили о поносе и собачьих укусах


    Иностранцам, намеревающимся посетить Олимпиаду в Пекине, следует опасаться в первую очередь не экзотических инфекций, а поноса, нападений бродячих собак и респираторных заболеваний. Таковы выводы экспертов Центров контроля и профилактики заболеваний США (CDC)  и Международного общества медицины путешествий (ISTM), проанализировавших данные о заболеваемости американских туристов в Китае за последние десять лет.

    Как выяснилось в результате исследования, наиболее частой причиной обращения за медицинской помощью среди возвращающихся из Китая туристов были собачьи укусы, кишечные и респираторные инфекции, а также вывихи и растяжения. Ни одно из более чем 2 500 обращений, имевшихся в базе данных ISTM не было связано с экзотическими инфекциями, например с малярией или лихорадкой денге. Тем не менее, всем отправляющимся в Китай безусловно рекомендуется заранее сделать все предписанные для этого региона прививки.

    По словам участницы исследования доктора Нины Морано, наибольшие опасения у туристов должные вызывать нападения собак, поскольку Китай занимает втрое место в мире по заболеваемости бешенством. Покусанным гостям Олимпиады-2008 медики советуют промыть и продезинфицировать рану и немедленно обратиться за медицинской помощью.

    «Чаще мойте руки, следите за тем, куда идете, и не пытайтесь гладить бродячих животных», - резюмирует Морано рекомендации экспертов.

    По данным организаторов, стартующие в августе Олимпийские игры в Пекине могут посетить до 600 тысяч иностранцев и более двух миллионов зрителей из Китая. 



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.