Причиной ранней смерти Шопена мог быть муковисцидоз

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Причиной ранней смерти Шопена мог быть муковисцидоз


    Польские ученые добиваются разрешения на исследование тканей сердца Фредерика Шопена, которое в настоящее время хранится в варшавском костеле. Генетический анализ поможет уточнить причину смерти великого композитора: многие данные указывают на то, что он страдал тяжелым наследственным заболеванием – муковисцидозом.

    Шопен умер в возрасте 39 лет во Франции, куда он был вынужден эмигрировать после разгрома царскими войсками польского восстания 1830-1831 годов. В соответствии с завещанием покойного, его сердце должно было быть похоронено на родине, в Польше. Сестра Шопена Ядвига выполнила волю брата: хрустальный  сосуд с сердцем Шопена, законсервированным, предположительно, в коньяке, хранится в колонне в варшавского костела Святого Креста.

    Медики, лечившие Шопена, посчитали, что он умер от туберкулеза. Однако польский ученый Войцех Циши (Wojciech Cichy) считает более вероятным другой диагноз - муковисцидоз.

    Причиной этого наследственного заболевания является мутация гена, регулирующего вязкость секретов слизистых. У больных муковисцидозом вязкость секретов повышена, что значительно увеличивает риск инфекций и воспалительных процессов, особенно в легких и кишечнике.

    С самого рождения Шопен отличался хрупким здоровьем и часто болел. Судя по воспоминаниям современников, его преследовало некое хроническое заболевание легких. При росте 170 сантиметров Шопен весил всего 40 килограммов. Кроме того, несмотря на многочисленные страстные романы, например, длительное увлечение французской писательницей Жорж Санд, у Шопена не было детей, что наводит на мысль о возможном бесплодии.

    Поражение легких, низкий вес и мужское бесплодие – характерные признаки муковисцидоза, считает Циши, один из ведущих польских специалистов по этому заболеванию. Впрочем, если Шопен действительно страдал муковисцидозом, то тот факт, что он сумел дожить до зрелого возраста без современного лечения, не может не вызывать удивления. До появления эффективных муколитических препаратов во второй половине прошлого века подавляющее большинство больных муковисцидозом умирали, не достигнув совершеннолетия. Сейчас в развитых странах средняя продолжительность жизни таких пациентов превышает 40 лет, и продолжает увеличиваться.

    Окончательно подтвердить или опровергнуть версию о наследственном заболевании Шопена может анализ образцов ДНК, которые можно извлечь из законсервированного сердца композитора . Однако инициатива польских ученых вызвала острую полемику в польском обществе. В частности, против попыток потревожить прах национального символа Польши уже высказались некоторые потомки семьи Шопенов.

    Последний осмотр сердца Шопена был проведен в 1949 году. Тогда выяснилось, что законсервированный орган находится в отличном состоянии.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.