Получивший отказ в бесплатном лекарстве от рака британец покончил с собой

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Получивший отказ в бесплатном лекарстве от рака британец покончил с собой


    75-летний житель Великобритании Альберт Бакстер (Albert Baxter) совершил самоубийство после того, как Национальная служба здравоохранения (National health service, NHS) отказалась оплатить его лечение с использованием новейшего лекарства от рака почек, сообщает газета This is London.

    Бакстер, ранее работавший водителем автобуса, заболел раком почки в январе 2007 года. После того, как болезнь перешла в терминальную стадию, его онколог Фиона МакКинна рассказала пациенту о новейшем лекарстве под названием Сутент (сунитиниб). По ее мнению, прием этого лекарства позволил бы уменьшить размер опухоли и продлить жизнь Бакстера.

    Несмотря на неоднократные запросы пациента, его онколога и терапевта, Национальная служба здравоохранения отказалась оплатить лекарство, сославшись на высокую стоимость и недостаточную, по их мнению, эффективность лекарства. Бакстер был готов самостоятельно купить Сутент, однако в этом случае ему пришлось бы оплачивать стоимость всех остальных лекарств – этого мужчина не мог себе позволить.

    Отчаявшись получить бесплатный препарат, мужчина покончил с собой на следующий день после очередного отказа NHS.

    Сутент – новый препарат для лечения распространенных стадий рака почки. С недавних пор лекарство разрешено к применению в Европе, в том числе в Великобритании, однако не получило одобрения Национальной службы здравоохранения Британии. Причиной, прежде всего, является его высокая стоимость: лечение одного пациента обходится примерно в 25 тысяч фунтов в год.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.