Сотни екатеринбургских детей не смогли вылететь в Великобританию из-за гриппа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Сотни екатеринбургских детей не смогли вылететь в Великобританию из-за гриппа


    От 150 до 250 детей не смогли выехать из Екатеринбурга в Великобританию из-за запрета Роспотребнадзора на отправку организованных детских групп в эту страну в связи с высоким риском заражения новым гриппом. Об этом, как передает РИА Новости, заявила на пресс-конференции вице-президент Уральской ассоциации туризма Наталья Ларионова.

    Управление Роспотребнадзора по Свердловской области первым предписало туристическим фирмам отказаться от организации групповых поездок детей за рубеж в конце прошлого месяца. О необходимости таких мер ранее заявил Геннадий Онищенко в связи с заражением гриппом H1N1 нескольких екатеринбургских школьников, побывавших в Великобритании.

    // Комментарии: Болеть вредно

    По словам Натальи Ларионовой, точное число детей, которым отказали турфирмы, определить сложно, поскольку не все компании готовы предоставлять такую информацию, опасаясь дальнейшего осложнения отношений с Роспотребнадзором. Ущерб туристической компании, связанный с отменой поездки одного клиента в Великобританию, может достигать 80 тысяч рублей, сообщила она.

    Ранее туристические компании Екатеринбурга заявили об административном давлении со стороны территориального управления Роспотребнадзора по Свердловской области. По информации Российского союза туриндустрии, в отношении двух фирм, занимавшихся отправкой российских детей за рубеж, было начато административное расследование.

    В среду 5 августа Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в Роспотребнадзор с просьбой дать пояснения по запрету на организацию туристических поездок в страны, в которых зафиксировано распространение гриппа H1N1, введенному днем ранее главным санитарным врачом Москвы Николаем Филатовым. Авторы обращения выражают обеспокоенность в связи тем, что случаи гриппа отмечены в подавляющем большинстве иностранных государств, при этом невыполнение требований Роспотребнадзора грозит туристическим компаниям административным и даже уголовным преследованием.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.