Американские ученые сделали МРТ цветной

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские ученые сделали МРТ цветной


    Американские ученые нашли способ получения цветного изображения при магнитно-резонансной томографии (МРТ) с помощью микромагнитов различной конфигурации, сообщает ScienceNews. Новая технология позволит сделать полученные снимки более информативными.

    Принцип МРТ основан на испускании радиоволн атомами водорода, находящимися в магнитном поле высокой напряженности, при возбуждении их определенной комбинацией электромагнитных волн. Яркость серого цвета на получаемом черно-белом изображении пропорциональна содержанию воды в соответствующей структуре организма.

    Для получения цветного изображения исследователи из Национального института стандартов и технологий США в Боулдере, штат Колорадо, разработали магнитные микрочастицы от двух до десяти микрометров в диаметре, которые состоят из металлических дисков, разделенных немагнитным веществом. Будучи введенными в исследуемую среду, микромагниты изменяют частоту радиоволн, причем это изменение пропорционально расстоянию между магнитными дисками.

    Если соединить микромагниты с веществами, избирательно накапливающимися в определенных тканях (например, в раковых опухолях), эти ткани будут испускать радиоволны заданной частоты. При компьютерной обработке сигнала радиоволны различных частот преобразуются в различные цвета, что позволяет получить цветное изображение.

    Для применения новой технологии в диагностике заболеваний необходимо провести серию опытов на животных с использованием биологически инертных магнитных частиц. Экспериментальные микромагниты изготовлены с использованием токсичного металла никеля, но руководитель разработки Гэри Зэйбоу (Gary Zabow) считает, что его можно заменить любым безопасным магнитным материалом.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.